2-я Филологическая конференция

«Новые компетентности учителей русского языка и литературы: предметные и метапредметные результаты - технологии, инновации»

Конференция состоялась 5-6 ноября 2014 г. в Челябинском государственном педагогическом университете.

Задачи 2-й Филологической конференции: 
• Обменяться опытом и знаниями, необходимыми на пути к решению общей задачи – формирования грамотности школьников. 
• Рассмотреть технологии, помогающие поддерживать интерес детей к учёбе. 
• Установить новые взаимополезные знакомства между педагогами-новаторами. 

Программа 2-й Филологической конференции: скачать

Фотография участников 2-й Филологической конференции

Научный и методический состав 2-й Филологической конференции:
1. Адаева Ольга Борисовна (кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и методики обучения русскому языку, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», г. Челябинск) 
2. Камышанова Елена Анатольевна (ведущий консультант ИРО по вопросам развития системы образования, член русской Ассоциации чтения, директор МБОУ «СОШ № 25», г. Екатеринбург) 
3. Киевский Сергей Вячеславович (научный консультант проекта «Грамотей+», автор книги «Тайна врождённой грамотности», г. Ростов-на-Дону) - видеодоклад
4. Киприянова Елена Владимировна (доктор педагогических наук, Почётный работник общего образования, директор МОУ «Лицей №11», г. Челябинск) 
5. Лукиных Наталья Витальевна (кандидат филологических наук, доцент, декан факультета подготовки учителей начальных классов ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», г. Челябинск) 
6. Маринина Марина Владимировна (учитель высшей категории, МАОУ «Гимназия № 76», г. Челябинск)
7. Москвина Вероника Александровна (доцент кафедры речи Екатеринбургского государственного театрального института, Заслуженный работник культуры России, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, г. Екатеринбург) - видеодоклад
8. Свиридова Анна Валерьевна (доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», г. Челябинск) 
9. Соловьёва Татьяна Васильевна (заведующая кафедрой языкового и литературного образования ЧИППКРО, к. фил. н., Почётный работник общего образования, г. Челябинск) 
10. Терентьева Нина Павловна (кандидат педагогических наук, доцент кафедры литературы и методики обучения литературе, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», г. Челябинск) 
11. Титаренко Наталья Николаевна (к.п.н., доцент, заведующая сектором дистанционного обучения факультета ЗОиДОТ ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», г. Челябинск) 
12. Шиганова Галина Александровна (доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка, литературы и методики обучения русскому языку и литературе, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», г. Челябинск) 

Дипломы Конференции получили: 

1. Белоглазова Татьяна Владимировна (Свердловская область, г. Ревда, МАОУ «СОШ № 3», учитель начальных классов) за выступление по итогам апробации орфографического тренажёра «Веб-Грамотей»
2. Быкасова Любовь Владимировна (Челябинская область, п. Роза, МКОУ «СОШ № 11», учитель русского языка и литературы) за выступление по итогам апробации орфографического тренажёра «Веб-Грамотей»
3. Гаёва Марина Ивановна (Свердловская область, с. Петрокаменское, МБОУ «СОШ № 1», учитель начальных классов, руководитель ШМО) за выступление по итогам апробации орфографического тренажёра «Веб-Грамотей»
4. Гуляева Галина Ивановна (Пермский край, г. Пермь, МАОУ «СОШ № 55», заместитель директора, учитель русского языка и литературы) за выступление «Стилистический аспект изучения синтаксиса простого предложения в 8 классе»
5. Еремеева Татьяна Николаевна (Пермский край, с. Лобаново, МОУ «Лобановская средняя школа», учитель русского языка и литературы) за выступление «От УУД к метапредметности» 
6. Киосе Нина Дмитриевна (Пермский край, ст. Чайковская, МБОУ «Чайковская СОШ», учитель русского языка и литературы) за выступление «Предметная неделя (литература) - творческий проект»
7. Колбасова Елена Васильевна (Республика Башкортостан, г. Октябрьский, МБОУ «СОШ № 13», учитель русского языка и литературы) за выступление«Исследовательские и проектные технологии в процессе литературного образования школьников» 
8. Костылева Вера Витальевна (Пермский край, г. Верещагино, МБОУ «СОШ № 2», учитель русского языка и литературы) за выступление «Формирование орфографической грамотности на уроках и во внеурочной деятельности учащихся» 
9. Кычева Елена Юрьевна (Пермский край, г. Пермь, МАОУ «СОШ № 55», директор, учитель русского языка и литературы) за выступление «Профессиональные пробы - образовательное пространство повышения культуры речи учащихся»
10. Локтева Ирина Викторовна (Челябинская область, г. Челябинск, МАОУ «Гимназия № 76», учитель русского языка и литературы) за выступление по итогам апробации орфографического тренажёра «Веб-Грамотей» 
11. Молодцова Вера Васильевна (Свердловская область,г. Ревда, МКОУ «Гимназия № 25» городского округа Ревда, учитель русского языка и литературы) за выступление«Урок письма как средство нравственного воспитания учащихся» 
12. Ососова Светлана Васильевна (г. Верещагино, Пермский край, МБОУ «СОШ № 2», учитель русского языка и литературы) за выступление «Приёмы и методы формирования читательской грамотности в урочной и внеурочной деятельности» 
13. Пискарева Валентина Владимировна (Оренбургская область, г. Оренбург, МОАУ «СОШ № 11», заместитель директора по УВР на I уровне обучения) за выступление «Социоигровой стиль обучения на уроках русского языка как один из методов формирования грамотности школьников»
14. Шаухина Галина Васильевна (Свердловская область, г. Ревда, МКОУ «Гимназия № 25» городского округа Ревда, учитель русского языка и литературы) за выступление «Формирование речевой компетентности через сотрудничество с УСЦ ЮНЕСКО» 

Миссия

Способствовать выходу образования на качественно новый уровень.

Лицензия №19031 от 22.09.2016 г.